Как защититься от мошенников, выдающих себя за руководителей
В последнее время отмечается активный рост преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий в отношении работников организаций и предприятий Министерства энергетики Республики Беларусь.
Злоумышленники изучают группы в мессенджерах, которые работники используют для коммуникации, определяют учетные записи руководителей, вступают в личную переписку участниками таких чатов от лица руководителей.
В ходе переписки, выдавая себя за руководителя, злоумышленник сообщает вымышленные сведения о том, что работником интересовались сотрудники правоохранительных органов, могут поступать запросы от имени руководителя на предоставление той или иной информации.
Указанный психологический прием снижает уровень критической оценки работником последующих действий преступников, обеспечивая беспрекословное выполнение поступающих от них указаний.
📌В связи с изложенным необходимо проявлять бдительность, получая сообщения в мессенджерах от руководителей любого уровня: от мастера до директора:
✔️необходимо проверять принадлежность соответствующей учетной записи тому лицу, именем которого учетная запись названа;
✔️никому не сообщать реквизиты банковских карт, аутентификационные данные для доступа к банковским счетам, содержанию sms-сообщений, поступивших на личные номера;
✔️незамедлительно информировать о выявленных попытках руководителей организаций и предприятий для принятия мер по упреждению подобных действий.